MFA Musique Française d'Aujourd'hui
Consulter les nouveautés du catalogue MFA Les musiciens Les labels L'écho de MFA  
 Emmanuel Curt   A las Seis de la Tarde puce
Indésens Records, 2010 
 
Emmanuel Curt
  CD
puce Fernando Penella : Los Miuras [1999] 03:39 [a]
    Ensemble Latitudes • Emmanuel Curt, direction

Didier Benetti : Latitudes [2007] concerto pour percussions et orchestre à cordes 20:19 [b]
    Emmanuel Curt, percussions • Ensemble Latitudes  • Didier Benetti, direction

Maurice Ravel : lborada del Gracioso [1905, 1918], transcription [1991] pour 2 marimbas : Safri Duo 03:34 [c]
    Ensemble de percussions Percadue [François Desforges, Emmanuel Curt, marimbas]

Franck Tortiller : Pour Claude, la belle vie [2005] 04:40 [d]
    Emmanuel Curt, vibraphone

Chick Corea : MusicMagic [1977], arrangement Stéphane Labeyrie 07:38 [e]
    Stéphane Labeyrie, tuba • Emmanuel Curt, vibraphone

Bruno Mantovani : Haunted Nights [2002] 12:45 [f]
    Emmanuel Curt, vibraphone • Nicolas Baldeyrou, clarinette • Bertrand Chamayou, piano

Thierry Escaich : Ground II [2007] pour orgue et percussions 07:29 [g]
    Thierry Escaich, orgue • Emmanuel Curt, percussions (cymbales, vibraphone, timbales)

Stéphane Pelegri : Sasha et les montages Rouges [2004] concerto pour percussions et orchestre 10:25 [h]
    Emmanuel Curt, percussions • Orchestre National de France • Didier Benetti, direction

Udo Jürgens : El Vino Griego [1972 d'après traditionnel], arrangement Jean Garin 04:27 [i]
    Ensemble Latitudes [Anaïs Benoît, flûte, piccolo solo • Sarah Nemtanu, violon solo • Alexandre Giordan, violoncelle solo • Jérôme Marchand, Andreï Iarca, Elsa Benabdallah, Nathalie Crambes, Éléonore Demarié, Julie Friez, Marc Olivier De Nattes, Stéphane Henoch, Hélène Zulke, violons • Ingrid Lormand, Jérémy Pasquier, Claudine Legras, Alexandra Logerot, altos • Sarah Pasquier, Florent Carrière, Marion Gailland, violoncelles • Benjamin Berlioz, Julia Petitjean, contrebasses • Philippe Lesgourgues, flûte • Romain Curt, Alexandre Gattet, hautbois • Julien Hardy, basson • Thomas Barthélémy, Benoît Farthouat, saxophones • François Christin, David Defiez, cors • Jean-Philippe Bénesse, Laurent Dupéré, Laurent Malet, Clément Saunier, trompettes • Julien Dugers, Sébastien Larrère, trombones • Fabrice « el Belic » Larrère, belicophone • Stéphane Labeyrie, pichote • Stéphane Ballin, tuba • Gabriel Benlolo, François Garnier, Renaud Muzzolini, percussions]

 

technique
technique
édition
technique
partenariats
technique
         
Enregistrements : Paris, Radio France, 2009 et 2010

Direction artistique : Elsa Biston, Philippe Pélissier, Vincent Villetard, Radio France

Prise de son : Radio France

Montage : Frédéric Changenet, Sylvain Dangoise, Philippe Thibaud

Mixage : Jean-Michel Bernot

DDD
  Digipack 1 volet avec livret de 8 pages
Textes en français : éditorial (avec traduction anglaise), textes de présentation d’Emmanuel Curt, Bruno Mantovani et Claire Delamarche

Graphisme : Cécile Guédy, Indésens records
  Production : [coproduction], Emmanuel Curt, Indésens Records 

Avec le soutien de MFA, Orchestre National de France 
 
éditions musicales
technique
label, collection
technique
support, référence, durée
technique
         
Éditions Agorila, Bayonne [a] ; Éditions Alfonce Production, Clermont-Ferrand [b,d]  ; Éditions Studio 4 Music, Pamiers [c] ; Éditions Henry Lemoine, Paris [f]  ; Éditions Gérard Billaudot, Paris [g] ; Éditions Radio France, Paris [h]   Indésens Records  , 2010   CD • INDE024 • 74:11
 
   Rechercher dans le catalogue
 
  
  Recherche avancée
  








Label associé :
Indésens Records

Compositeurs associés :
Didier Benetti
Chick Corea
Thierry Escaich
Udo Jürgens
Bruno Mantovani
Stéphane Pelegri
Fernando Penella
Maurice Ravel
Franck Tortiller

Interprètes associés :
Nicolas Baldeyrou
Orchestre National de France

Didier Benetti
Bertrand Chamayou
Ensemble de percussions Percadue
  Emmanuel Curt
  François Desforges

Ensemble Latitudes
  Stéphane Ballin
  Thomas Barthélémy
  Elsa Benabdallah
  Jean-Philippe Bénesse
  Gabriel Benlolo
  Anaïs Benoît
  Benjamin Berlioz
  Florent Carrière
  François Christin
  Nathalie Crambes
  Romain Curt
  Marc Olivier De Nattes
  David Defiez
  Éléonore Demarié
  Julien Dugers
  Laurent Dupéré
  Benoît Farthouat
  Julie Friez
  Marion Gailland
  François Garnier
  Alexandre Gattet
  Alexandre Giordan
  Julien Hardy
  Stéphane Henoch
  Andreï Iarca
  Stéphane Labeyrie
  Sébastien Larrère
  Fabrice « el Belic » Larrère
  Claudine Legras
  Philippe Lesgourgues
  Alexandra Logerot
  Ingrid Lormand
  Laurent Malet
  Jérôme Marchand
  Renaud Muzzolini
  Sarah Nemtanu
  Jérémy Pasquier
  Sarah Pasquier
  Julia Petitjean
  Clément Saunier
  Hélène Zulke

Emmanuel Curt
Thierry Escaich
Stéphane Labeyrie