MFA Musique Française d'Aujourd'hui
Consulter les nouveautés du catalogue MFA Les musiciens Les labels L'écho de MFA  
 Olivier Greif   Nuits, démêlées puce
ABB Reportages, 2010 
 
Olivier Greif
  DVD
puce Nuits, démêlées
Hommage au compositeur Olivier Greif
un film documentaire écrit et réalisé par Anne Bramard-Blagny et Julia Blagny
script musical : Benoît Menut

           les extraits musicaux

Olivier Greif
Sonate n°2
[1967] pour violon et piano [a]
    Stéphanie Moraly, violon • Romain David, piano

Le Tombeau de Ravel [1975] pour piano à 4 mains [b]
    Géraldine Dutroncy, piano • Fuminori Tanada, piano

Sonate de Guerre [1975] pour piano [c]
    Pascal Amoyel, piano

The Meeting of the Waters [1976], sonate n°3 pour violon et piano [d]
    Stéphanie Moraly, violon • Romain David, piano

Les Lettres de Westerbork [1993] pour voix de femme et 2 violons [e]
    Andrea Hill, mezzo-soprano • Hélène Collerette, Florent Brannens, violons

Sonate de Requiem [1979, 1992] pour violoncelle et piano [f]
    Emmanuelle Bertrand, violoncelle • Pascal Amoyel, piano

Quatuor n°4 – Ulysses [2000] transcription pour orchestre [2011] de Benoît Menut [g]
    European Camerata • Laurent Quenelle, direction

Durch Adams Fall [1999], concerto pour violoncelle [h]
    Henri Demarquette, violoncelle • Orchestre National de France • Jean-Claude Casadesus, direction

Quatuor n°2 avec voix [1996] 1er mouvement sur le sonnet 71 de William Shakespeare [i]
    Alain Buet, baryton • Ensemble Syntonia [Thibault Noally, Pascal Oddon, violons • Anne-Aurore Anstett, alto • Patrick Langot, violoncelle]

La Danse des Morts [1998], quadruple concerto pour piano, violon, alto, violoncelle et orchestre [j]
    Pascal Amoyel, piano • Jakub Haufa, violon • Lise Berthaud, alto • Jérôme Pernoo, violoncelle • Orchestre Sinfonia Varsavia • Marc Minkowski, direction

Trio [1998] pour violon, violoncelle, piano [k]
    Trio des Aulnes [Jean-François Corvaisier, violon • Laurent Lagarde, violoncelle • Olivier Chauzu, piano]

L'Office des Naufragés [1998] pour voix de femme, clarinette, piano et quatuor à cordes [l]
    Ensemble Accroche Note [Françoise Kubler, soprano • Armand Angster, clarinette • Alexandre Gasparov, piano • Isabelle Lesage , Nathanaëlle Marie, violons • Danielle Hennicot, alto • Christophe Beau, violoncelle]

Peace, Chants de l’Âme n°9 [1979,1995] pour voix de femme et piano [m]
    Jennifer Smith, soprano • Henri Barda, piano

Benoît Menut : Trio – in memoriam Olivier Greif [2008] pour violon, violoncelle, piano [n]
    Trio Schubert [Nathanaëlle Marie, violon • Christophe Beau, violoncelle • Carine Zarifian, piano]

Pascal Amoyel : Sadhana – in memoriam Olivier Greif [2009] pour violoncelle [o]
    Emmanuelle Bertrand, violoncelle

Philippe Hersant : La Lande – in memoriam Olivier Greif [2000] 24ème des Ephémères pour piano [p]
    Alice Ader, piano

           les entretiens

Alice Ader, pianiste • Pascal Amoyel, pianiste, compositeur • Henri Barda, pianiste • Emmanuel Bigand, directeur du Laboratoire CNRS (LEAD] de l’Université de Bourgogne • Emmanuelle Bertrand, violoncelliste • Eduard Brunner, clarinettiste (Schauspielhaus Berlin] • Jean-Claude Casadesus, chef d’orchestre • Mildred Clary, productrice • Henri Demarquette, violoncelliste • Henri Dutilleux, compositeur • Brigitte François-Sappey, musicologue • Jean-Jacques Greif, frère aîné du compositeur • Philippe Hersant, compositeur • Benoît Menut, compositeur • Stéphanie Moraly, violoniste • William Powell, clarinettiste (Los Angeles) • Gaëtane Prouvost, violoniste • Marylis Raoul-Duval, amie d’Olivier Greif • François Raoul-Duval, auteur • Isabelle Collin-Dufresne dite Ultra Violet, artiste (New-York) • Dominique de Williencourt, directeur artistique des Rencontres de La Prée • Étienne Yver, peintre

           les archives documentaires

une interview inédite d'Olivier Greif [1999] réalisée par Anne Bramard-Blagny
toiles et dessins d'Étienne Yver

des extraits de :

Sonate de Guerre
[1999]
film d'Anne Billiotte

Durch Adams Fall [1999], concerto pour violoncelle
    concert en public (création) à la Cathédrale Notre-Dame de Paris, 1999
Henri Demarquette, violoncelle • Orchestre de La Prée • Jérémie Rhorer, direction

La Danse des Morts [1998], quadruple concerto pour piano, violon, alto, violoncelle et orchestre
    concert en public (création) Festival de Cordes-sur-Ciel, 1998
Jérôme Ducros, piano • Nicolas Dautricourt, violon • Florent Brémond, alto • Christophe Morin, violoncelle • Orchestre du Festival de Cordes-sur-Ciel • Jérémie Rhorer, direction
archives personnelles d'Yves Petit de Voize

Portraits et apparitions. Portrait de Mildred avec Miroir

    Olivier Greif, piano
archives personnelles de Jérôme Lassourd

archives personnelles de Gaëtane Prouvost

photographies : Patricia Aubertin, Pierre-Yves Colombel, collection famille Greif
 

technique
technique
édition
technique
partenariats
technique
         
Prise de son : Alain Duchemin, Benjamin Vignal, Radio France ; Florent Derex, Hannelore Guittet, Paul Malinovski, Alban Moraud, Yann Moyemont, Joël Soupiron, André Thiébault, Vincent Villetard

Image : Julia Blagny, Christian de Rozières, Olivier de Rozières, Sylvain Sailler, Antoine Gaudron (Berlin), Lionel Grienenberger (Saarbrücken), Naruna Kaplan de Macedo (Festival Présences), Sarah Lasley (New York), Céline Moulys, Chris Peter (Los Angeles) • montage : Julia Blagny, Christian de Rozières (Festival Présences)

Lieux, dates : Belle-Ile, Festival Plage Musicale en Bangor ; Dijon, conservatoire à rayonnement régional (CRR) ; Neuilly-sur-Seine, Auditorium Debussy-Ravel de la Sacem ; Les Studios de Meudon ; Paris, Salle Cortot, Radio France Salle Olivier Messiaen Festival Présences), Théâtre de l'Atelier, Théâtre du Châtelet, Eglise de Bon Secours, Fondation Singer-Polignac, Salon Godard

Format : DVD – PAL – français

DDD
  Digibox
?Jaquette avec programme, générique et? photographies

Graphisme :
Albane Lasternas
  Production : [coproduction], CNRS Université de Dijon, ABB reportages, LEAD – Laboratoire d'Etude de l'Apprentissage et du Développement, Laboratoire INSERM U887 Université de Bourgogne, association Petits Frères des Pauvres

Avec le soutien de MFA, FCM  , SACEM [aide à l'écriture]  , Radio France  , CNRS, Association Pour Que l'Esprit Vive, Association Olivier Greif  , Mezzo classic – jazz tv  , Télévision Nationale d'Ukraine (NTV), Canal 32
 
éditions musicales
technique
label, collection
technique
support, référence, durée
technique
         
Éditions Alphonse Leduc, Paris [a] ; Symétrie, Lyon [b,f,l] ; Hapax/association Olivier Greif, Paris [c,i,m] ; Éditions Salabert, Paris [e,h,j,k] ; Éditions Durand, Paris [p]   ABB Reportages  , 2010   DVD • 1/10 • 58:39
 
   Rechercher dans le catalogue
 
  
  Recherche avancée
  








Label associé :
ABB Reportages

Compositeurs associés :
Pascal Amoyel
Olivier Greif
Philippe Hersant
Benoît Menut

Interprètes associés :
Sakina Abdou
Jeanne Added
Alice Ader
Ensemble Accroche Note
  Armand Angster
  Christophe Beau
  Alexandre Gasparov
  Danielle Hennicot
  Françoise Kubler
  Isabelle Lesage
  Nathanaëlle Marie

Pascal Amoyel
Orchestre National de France

Henri Barda
Lise Berthaud
Emmanuelle Bertrand
Ensemble Syntonia
  Anne-Aurore Anstett
  Patrick Langot
  Thibault Noally
  Pascal Oddon

Florent Brannens
Florent Brémond
Alain Buet
Jean-Claude Casadesus
European Camerata

Sinfonia Varsavia

Trio des Aulnes
  Olivier Chauzu
  Jean-François Corvaisier
  Laurent Lagarde

Trio Schubert
  Christophe Beau
  Nathanaëlle Marie
  Carine Zarifian

Orchestre de La Prée

Orchestre du Festival de Cordes-sur-Ciel

Hélène Collerette
Nicolas Dautricourt
Romain David
Henri Demarquette
Jérôme Ducros
Géraldine Dutroncy
Olivier Greif
Jakub Haufa
Andrea Hill
Marc Minkowski
Stéphanie Moraly
Christophe Morin
Jérôme Pernoo
Laurent Quenelle
Jérémie Rhorer
Jennifer Smith
Fuminori Tanada